Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:
НалогиФедеральные налогиНПО — налог на прибыль организацийО порядке амортизации легкового автомобиля
Не пропустите!

О порядке амортизации легкового автомобиля

07:29, 20.11.08

аА

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о порядке амортизации легкового автомобиля для целей налогообложения прибыли письмом от 9 октября 2008 г. N 03-03-06/1/573 разъясняет следующее.

Вопрос: Организация имеет легковой автомобиль стоимостью более 300 тыс. руб., приобретенный ею в 2007 г. При исчислении налога на прибыль норма амортизации по указанному автомобилю применяется с понижающим коэффициентом 0,5. Каков порядок начисления амортизации с 01.01.2009 ввиду отмены с указанной даты понижающего коэффициента по легковым автомобилям?

Ответ: Пунктом 9 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г., было предусмотрено, что по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 000 руб. и 400 000 руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2008 г. лимит первоначальной стоимости указанного автотранспорта, в отношении которого к основной норме амортизации должен применяться понижающий коэффициент, увеличен до 600 000 руб. и 800 000 руб. соответственно.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" предусмотрено, что с 1 января 2009 г. понижающий коэффициент к основной норме амортизации легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов применяться не будет.

В соответствии с п. 3 ст. 259 НК РФ начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

Таким образом, норма амортизации определяется на дату ввода объекта амортизируемого имущества в эксплуатацию и не может быть изменена в течение всего срока амортизации такого объекта.

В связи с этим при амортизации легковых автомобилей и микроавтобусов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2009 г., основная норма амортизации будет применяться со специальным коэффициентом 0,5 в соответствии с порядком, действовавшим на дату ввода соответствующего объекта в эксплуатацию.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

   

Поделиться с друзьями:

Горячие вакансии

Торговый представитель
по результатам собеседования
Работник склада
по результатам собеседования
Водитель-экспедитор
проценты от вывезенного товара

ещеЕщё 5 вакансий

Продажа авто

Hyundai i40
799 тыс. руб.
пробег 62,25 тыс. км.

Daewoo Nexia
259 тыс. руб.
пробег 42,675 тыс. км.

Land Rover Range Rover Sport
3099 тыс. руб.
пробег 11,185 тыс. км.

Продать автомобиль